Regisseurin
geboren am 16.4.1963 in Kassel
1982-84
Studium Theaterwissenschaft und Germanistik LMU München
1984-89
Studium der Opern-und Theaterregie Musikhochschule München
Regieassistenzen am Residenztheater München, Schauspielhaus Zürich, bei den Salzburger Festspielen und beim Hörfunk u.a. bei Klaus Michael Grüber, Gernot Friedel, Andrzej Wajda, F.X.Kroetz, Peter Stein, Deborah Warner, Hans Hollmann, Joachim Bissmeier, Otto Düben, Karl Ernst und Ursel Herrmann.
Produktionsleitungen bei den Salzburger Festspielen bei Hermann Beil und Peter Mussbach
Lehrtätigkeit
von Juni 2002 bis Januar 2004 Dozentin für Schauspiel bei actors in motion, München
Inszenierungen:
2006
Theater Ulm
Sabine Harbeke NUR NOCH HEUTE
2006
Landesbühne Hannover
Euripides MEDEA
2006
Stadttheater Trier Antikenfestspiele
Euripides MEDEA
2005/6
Landesbühne Hannover
J.W. von Goethe WAHLVERWANDSCHAFTEN
2005
Landesbühne Hannover
Jean Bouchaud TEURES GLÜCK
2005
Stadttheater Trier
Benjamin Lebert DER VOGEL IST EIN RABE
Uraufführung
2004
Hans Otto Theater Potsdam
Jürgen Flügge DIE SCHÖNE UND DAS BIEST
2004
Landesbühne Hannover
James Lyons FÜR MICH SOLL`S ROTE ROSEN REGNEN
2004
Hans Otto Theater Potsdam
Marco Baliani KLEINE ENGEL
2003
Staatstheater Saarbrücken
Peter Stamm APRES SOLEIL
Deutsche Erstaufführung
2003
Landestheater Linz
Asaya Fujita DER TEUFEL BEKKANKO
Österreichische Erstaufführung
2002
Staatstheater Saarbrücken
Otfried Preussler DIE KLEINE HEXE
2002
Staatstheater Saarbrücken
Roland Schimmelpfennig DIE ARABISCHE NACHT
2001
Landestheater Linz
Paul Steinmann MARILLENZEIT
2001
Theater Kosmos Bregenz
Alan Ball FÜNF IM GLEICHEN KLEID
Deutschsprachige Erstaufführung
2001
Staatstheater Saarbrücken
Dea Loher MANHATTAN MEDEA
2000
Landesbühne Hannover
Inez van Dullemen SCHREIB MICH IN DEN SAND
1999
Theater für Vorarlberg Bregenz
Alan Ayckbourn SCHÖNE BESCHERUNGEN
1999
Theater Kosmos Bregenz
Hans Jörg Schertenleib RABENLAND
Österreichische Erstaufführung
1999
Theater Phönix Linz
Eugene Ionesco DIE NASHÖRNER
1998
Theater für Vorarlberg Bregenz
Arthur Schnitzler DER EINSAME WEG
1998
Theater Kosmos Bregenz
Christoph Keller DER SITZGOTT Uraufführung
1998
Stadttheater St. Gallen
Gastspiel
Felix Mitterer SIBIRIEN
1998
Theater für Vorarlberg Bregenz
GEMISCHTES DOPPEL Eine Abendunterhaltung über die Ehe
1997
Südostbayerisches Städtetheater Passau
Wolfgang Amadeus Mozart DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL
1997
Theater für Vorarlberg Bregenz
Arthur Miller SCHERBEN
1997
Südostbayerisches Städtetheater Landshut
Samuel Beckett GLÜCKLICHE TAGE
1997
Theater für Vorarlberg Bregenz
Diane Samuels KINDERTRANSPORT
1996
Südostbayerisches Städtetheater Landshut
William Mastrosimone EXTREMETIES (BIS ZUM ÄUßERSTEN)
1996
Südostbayerisches Städtetheater Landshut
Anton Tschechow DER KIRSCHGARTEN
1995
Wiederaufnahme Theater für Vorarlberg Bregenz
Felix Mitterer SIBIRIEN
1995
Südostbayerisches Städtetheater Landshut
William Shakespeare ROMEO UND JULIA
1994
Südostbayerisches Städtetheater Landshut
Dan Goggin NONNSENSE
1994
Landestheater Linz
Felix Mitterer SIBIRIEN
1993
Südostbayerisches Städtetheater Landshut
Klaus Schlette BELLA UND DIE BESTIE
1992
Südostbayerisches Städtetheater Passau
Karl Millöcker GASPARONE
1991
Landestheater Coburg
William Mastrosimone TAGTRÄUMER
1990
Landestheater Coburg
Willy Russell SHIRLEY VALENTINE
1989
Marstalltheater München
Jane Martin HÖREN SIE MAL
|